Campeonas en la Final de la Comunidad de Madrid de Conjuntos

Posted on 25 May, 2014 in Competiciones, Noticias, Videos, Videos 2014 | 0 comments

Un oro y dos platas en la Final de la Comunidad de Madrid de Conjuntos fue el bagaje del Club de Gimnasia Rítmica Vallecas.
El conjunto Cadete A, equipo en el que esta integrada nuestra gimnasta Andrea Fernández, se ha proclamado Campeón en la Final de la Comunidad de Madrid de Conjuntos de Gimnasia Rítmica, celebrada el sábado 24 de mayo en el P.D.M. Campohermoso de Humanes de Madrid en jornada de mañana.

El cadete, se alzó con la primera posición final con una nota de 16200 por delante del Club de G.R. de Villalba que quedó en segunda posición y del Club de Getafe que terminó en tercera posición.

Read More

1ª Posición en el XVIII Trofeo de S.Sebastian de los Reyes

Posted on 25 May, 2014 in Competiciones, Noticias, Videos, Videos 2014 | 0 comments

El pasado 18 de Mayo de 2014 en el XVIII Trofeo «San Sebastián de los Reyes», tanto Andrea Fernández (Cadete, cinta) como Alba Polo (Infantil, mazas) han terminado en lo más alto del pódium. Ambas gimnastas hicieron ejercicios muy completos con los que lograron imponerse en ambas categorías.

Read More

2 oros y 1 plata en la I Copa de Madrid de Gimnasia Estética de Grupo

Posted on 18 May, 2014 in Noticias | 0 comments

El pasado sábado 17 de mayo, en jornada de tarde, tuvo lugar la I Copa de Madrid de Gimnasia Estética de Grupo, donde los equipos del C.E.P.G.R. Vallecas realizaron una magnifica actuación con los siguientes resultados:

  • Infantil 12-14  1er clasificado
  • Junior 2º clasificado
  • Senior 1er clasificado

Enhorabuena chicas.

Read More

Siete Pódiums en la Final de Madrid

Posted on 18 May, 2014 in Noticias | 0 comments

El sábado 17 de mayo, en jornada de mañana, se ha celebrado la Final de Madrid de los XXXIV Juegos Deportivos Municipales, en el Centro Deportivo Municipal San Blas.

El C.E.P.G.R. Vallecas se presentaba con diez equipos a la competición, y ha obtenido siete pódiums, tres primeros puestos, dos segundos y dos terceros.

Los resultados han sido los siguientes:

  • Benjamín    3er clasificado
  • Alevín B      1er clasificado
  • Alevín A      2º clasificado
  • Infantil A     1er clasificado
  • Infantil B      5º clasificado
  • Cadete A    2º clasificado
  • Cadete B    3er clasificado
  • Juvenil A     1er clasificado
  • Juvenil B     8º clasificado
  • Juvenil C     13º clasificado

Además estos cinco equipos de categoría Alevín, Infantil y Cadete se han clasificado para la Final Autonómica que se disputará el sábado 24 de mayo en el P:D.M. Campohermoso de Humanes de Madrid.

 

Read More

Final Autónomica

Posted on 15 May, 2014 in Imágenes 2014 | 0 comments

Read More